Путешествие к водопаду «Радужный»

Водопад «Радужный» — замечательное место на границе Московской и Калужской областей на берегу реки Нара. Это самый настоящий водопад высотой 3-4 метра. Большая редкость для нашей местности. С той стороны реки, где находится водопад, очень крутой каменистый берег. На поверхность выходит множество ручьев. Считается, что их семь. Поэтому иногда это место называют «Долина семи ключей» или «Долина семи ручьев», но на самом деле их гораздо больше и самый большой, тот, который, падая с высоты, и образует водопад «Радужный».

По отзывам, посещать водопад можно круглый год. Проблематично это делать поздней весной, когда вся округа превращается в болото, но зато и водопад в это время наиболее мощный и зрелищный. Летом тут бывает много посетителей. А зимой и осенью и народу мало, и посмотреть есть на что. Только для прогулки в это время нужно запасаться резиновыми сапогами.
Нам повезло и с погодой, и с дорогой. У водопада нас встретил местный кот, в обязанности которого явно входило встречать гостей и дарить им порцию ласки, а заодно демонстрировать туристам виртуозное преодоление горных потоков. Уделив нам внимание, кот отправился провожать к водопаду другую группу визитеров. А мы отправились дальше.

Карта проезда к водопаду

Как добраться

Широта: 55°12′44″N (55.212211)
Долгота: 36°57′14″E (36.953915)

Добраться до водопада просто: Калужское шоссе, примерно 45км от Москвы. Не доезжая моста через Нару перед заправкой нужно свернуть направо на небольшую асфальтированную дорогу. Метров через 50 нужно свернуть налево на грунтовку. Дорога ведет до лужайки на берегу Нары. Последние 100 метров очень крутой склон. Машина даже посуху скользит вниз как санки. От лужайки до водопада нужно пройти метров 150. Можно остановиться непосредственно над водопадом и спуститься к его истоку. Примета – ржавые останки разбитого запорожца, валяющиеся на склоне. Там и спускайтесь.

Усадьба «Пущино-на-Наре»

Следующая наша остановка была в Пущино-на-Наре.

Главный дом усадьбы «Пущино-на-Наре»Пущино-на-Наре — бывшая загородная усадьба князей Вяземских. Недалеко от Серпухова.
Когда-то тут был красивый дом, отличавшийся античными элементами в архитектуре, парадный двор с фонтаном и живописный парк, спускающийся к реке Наре.

Сейчас все развалилось. Главный дом растащили местные жители на стройматериалы еще в советское время, парк зарос крапивой, а вокруг сгрудились уродливые дачи с портиками. Не поймешь, они то ли дразнятся, то ли издеваются.

Мы рассчитывали увидеть величественные развалины, что-то вроде Муромцева. Но не увидели ничего. Потому что, как оказалось, в 2014 году какая-то контора взялась восстанавливать усадьбу. Поэтому весь дом скрыт строительными лесами.
 

3 ответов

  1. Недавно ездили сюда шашлыки поесть (месяца два назад) и встретили ту же самую котейку. Подкармливали её немного, она так попрошайничала — ужас =)

    • У нас не особо — просто ластилась. Может потому, что сами были голодными))) Мне еще в инстаграме писали, что видели эту котяру. Видно, там у нее постоянный пост))) Как вам там шашлыки? Я читала, что очень много народу бывает

      • Ну неплохо, правда на самом водопаде нереально, а вот напротив — вполне нормально, там полянка приятная. А котейка попрошайничала видимо из-за запаха шашлыка)

Оставить ответ