Германия. Кёльн

В этот раз мы решили отдохнуть от экзотических стран и провести отпуск в Европе. Поездка была приурочена к Гран-при Бельгии Формулы 1, которое и стало ключевым событием всего путешествия. Всю поездку мы спланировали и организовали самостоятельно – находили и бронировали отели, покупали билеты, арендовали машину.

Отправной точкой и соответственно местом возвращения стал Дюссельдорф. Выбор был сделан исключительно из экономических соображений, поскольку авиабилеты в Дюссельдорф были самыми дешевыми. Улетали и возвращались из аэропорта Шереметьево, который за те несколько лет, что мы с ним не виделись, увы, нисколько не изменился в лучшую сторону.

Маршрут был довольно насыщенным: пять точек базирования в Германии, Бельгии и Голландии.

Кёльн.

Сразу из аэропорта Дюссельдорфа мы отправились в Кёльн, где провели три дня. Жили в небольшом отеле прямо в самом центре города. Номер был настолько крошечным, что если сесть на кровать и свесить ноги, одна будет в ванной, другая – в кухне.

Кёльн – небольшой и очень уютный город, разрушающий стереотипы об идеальном немецком порядке. Он очень зеленый, с причудливым сочетанием старых игрушечных домиков и абстрактных творений современных архитекторов из стека, бетона и мрамора. Главная достопримечательность города — огромный собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра, который стал рекордсменом по долгострою: суммарно все работы по строительству и доработкам заняли более шестисот лет. Здесь каждую среду проводятся концерты органной музыки, и нам как раз повезло посетить такой концерт. Собралось много народу, были заняты все места на скамьях, подоконниках и всех выступах, на которых можно сидеть. Кое-кто пришел со своими складными креслами. Мы забрались в самую глубь, заняли позиции и приготовились внимать величественным звукам органа, подстать окружающей обстановке. Но вместо этого услышали какафонию. Звук был ужасным, сидеть неудобно, кислорода не хватало. Вытерпев минут сорок, мы, к своему стыду, сбежали.

Интересный факт, что всем известный одеколон был изобретен в Кёльне. И само слово «одеколон» в переводе означает «кёльнская вода». Раньше его и пили (так что это, отнюдь, не изобретение отечественных алкоголиков), и применяли в гигиенических целях. Сейчас одеколон, конечно, используется в качестве парфюма.

В Кёльне очень много магазинов, кафе и ресторанов практически на любой вкус. От Кёльнского собора отходят бесконечные торговые улочки. Есть несколько крупных торговых центров. Еще мы видели живых диких зайцев. Они бегали по газону и прятались от фотоаппарата в кустах. И это не в парке, а просто на улице в центре города.

Самый популярный местный напиток – кёльш. Это очень лёгкое светлое пиво. В центре города есть большие пивные, где подают только кёльш. По вечерам там собирается много туристов и местных жителей, официанты не ждут заказа, а разносят пиво всем, у кого опустел стакан. При этом у них своеобразный учет выпитого: они ставят ручкой палочки на твоём подстаканнике, потом подсчитывают результат.

Оставить ответ